АСТРАХАНЬ, 14 окт - РАПСИ. Ленинский районный суд Астрахани вынес обвинительный приговор бывшему замглавы районной администрации Василию Набутовскому за попытку дачи взятки другому чиновнику - сотруднику городской администрации за вмешательство в результаты аукциона недвижимости, сообщила РИА Новости в пятницу зампрокурора Ленинского района Ольга Терешина.

С учетом полного признания вины и раскаяния, суд приговорил бывшего чиновника к году колонии общего режима.

"Набутовский на тот период являлся заместителем главы администрации Ленинского района Астрахани. Он получил информацию о том, что один из чиновников городской администрации в силу своего должностного положения имеет возможность оказать содействие при проведении конкурса на приобретение нежилого помещения. Когда к нему обратился заинтересованный в покупке помещения гражданин, Набутовский предложил ему передать денежную сумму, часть из которой он затем намеревался передать этому чиновнику", - рассказала представитель прокуратуры.

Деньги предназначались одному из руководящих сотрудников управления муниципальным имуществом администрации Астрахани и должны были помочь в беспрепятственной покупке помещения, несмотря на то, что официально аукцион был признан несостоявшимся. По данным прокуратуры, информацию о такой возможности Набутовский в целях незаконного обогащения специально распространил среди своих знакомых.

Первоначально размер взятки, которую согласился заплатить покупатель, составил 1,2 миллиона рублей. Впоследствии, с согласия Набутовского, цена была снижена до 800 тысяч рублей.

"Оперативная информация об этом попала в управление по борьбе с экономическими преступлениями регионального УМВД. Передача денег происходила под контролем сотрудников УБЭП, и в связи с этим преступление не было доведено до конца", - сообщила собеседница агентства.

Мужчине было предъявлено обвинение по статье 291 УК РФ (дача взятки), по которой ему грозило наказание до восьми лет лишения свободы. Однако в связи тем, что обвиняемый полностью признал вину и сотрудничал со следствием, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и определил срок наказания ближе к минимуму.