МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита Максима Каганского, фигуранта дела о получении взятки следователем главного следственного управления ГУМВД РФ по Москве Нелли Дмитриевой, обжаловала его заочный арест, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Каганского Владимир Жеребенков.

Дмитриева обвиняется в попытке получения взятки в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Следствие утверждает, что Дмитриева, опасаясь, что ее могут задержать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому, которого уже объявили в розыск.

"Вчера вечером я направил в Мосгорсуд жалобу на арест Каганского, в основе которого сфабрикованное обвинение", - сообщил Жеребенков, добавив, что следствие инкриминирует его подзащитному роль посредника при передачи взятки.

По словам адвоката, Каганский лично никаких действий, направленных на получение денежных средств, не совершал, это была "инициатива сотрудников МВД и ФСБ".

"В основе обвинения в отношении Каганского и его последующего ареста - провокационные действия сотрудников МВД и ФСБ. Инициатива передачи денежных средств Дмитриевой через Каганского исходила от оперативных сотрудников", - сказал Жеребенков.

Кроме того, адвокат добавил, что окружение его подзащитного уверено в том, что дело политически мотивированно, а нахождение Каганского в поле зрения следователей "представляет опасность для его жизни и здоровья".

Заочный арест Каганского был санкционирован 12 октября Пресненским судом столицы.

Каганский - бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД РФ, а ныне - руководитель московской строительной компании. Он подозревается в посредничестве при передаче взятки следователю Дмитриевой.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ряд СМИ называл ее участницей расследования дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Впоследствии пресс-служба следственного департамента МВД России утверждения о причастности Дмитриевой к "делу Магнитского" опровергла.