АРХАНГЕЛЬСК, 24 окт - РАПСИ. Расследование уголовного дела в отношении ректора Северного государственного медицинского университета (СГМУ) Павла Сидорова завершено, дело направлено в прокуратуру для передачи в суд, сообщает в понедельник пресс-служба регионального СУСК.

Сидоров обвиняется в получении взяток в крупном размере. По версии следствия, в течении десяти лет ректор получил 197 взяток от восьми человек на общую сумму более 6 миллионов рублей."По данным следствия, Сидоров давал понять предпринимателям, что решения по ряду договоров аренды и конкурсов принимает он лично, и для положительного решения вопроса, помимо официальной суммы, необходимо заплатить лично ректору учебного заведения. Многие предприниматели готовы были платить, так были заинтересованы в этом. В апреле 2009 года при получении очередной взятки Сидоров был задержан", - говорится в сообщении.

В мае этого года, суд временно отстранил Сидорова от занимаемой должности ректора СГМУ. Сообщается также, что от обвиняемого поступило ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

Сидоров не признает свою вину и настаивает на том, что во всех эпизодах передачи ему денег уголовной составляющей нет. По его мнению, их нельзя квалифицировать как взятки.

Ректору предъявлено обвинение по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.