МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ признал бывшего судью Ворошиловского районного суда Ростова-на-Дону Игоря Аносова виновным в получении взятки в 100 тысяч рублей за решение об удовлетворении иска к районной администрации, сообщила в понедельник Генеральная прокуратура России.

Следствие и суд установили, что в июне 2009 года к судье Аносову поступил на рассмотрение иск к районной администрации. Истица заявила требование о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом. Судья потребовал через законного представителя истицы взятку в размере 100 тысяч рублей за вынесения судебного решения об удовлетворении иска.

"Истица была вынуждена согласиться на незаконные требования судьи, передала ему часть взятки в размере 50 тысяч рублей, после чего обратилась в правоохранительные органы за помощью. После этого Аносов был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Ростовской области в своем рабочем кабинете. В ходе следствия Аносов уволился с занимаемой должности", - говорится в сообщении ведомства.

Суд признал бывшего судью виновным в получении взятки (часть 4 статьи 290 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 3 миллионов рублей. Кроме того, он лишен права занимать в течение трех лет должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, госучреждениях и госкорпорациях.