ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 ноя - РАПСИ. Уральское управление Генпрокуратуры РФ проверяет информацию о том, что экс-глава свердловского управления госстройнадзора Иван Рабцевич, приговоренный к восьми годам колонии за взятки в 2010 году, освобожден из-под стражи, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Оперативники задержали Рабцевича при попытке получить взятку в 4 миллиона рублей от коммерсанта. За эти деньги глава управления должен был помочь предпринимателю беспрепятственно ввести в эксплуатацию строительный объект. Суд приговорил Рабцевича к восьми годам колонии строгого режима.
Информация об освобождении Рабцевича появилась в местных СМИ.

"В связи с информацией об освобождении судом из-под стражи бывшего начальника управления госстройнадзора по Свердловской области Ивана Рабцевича... заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарёв потребовал незамедлительно организовать проверку законности данного решения", - говорится в сообщении.

Сотрудник пресс-службы управления ФСИН по Свердловской области сообщил РИА Новости, что ведомство пока не комментирует информацию об освобождении Рабцевича.

"По закону о персональных данных мы не можем разглашать информацию о том, где находится человек и когда он освобожден", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что, возможно, управление прокомментирует ситуацию позже.

Пресс-служба свердловского областного суда подтверждает информацию об освобождении Рабцевича. Как сообщила РИА Новости сотрудник пресс-службы Елена Марьина, суд Верх-Исетского района Екатеринбурга на заседании 19 октября рассмотрел представление начальника колонии №2 том, что у экс-главы управления госстройнадзора имеется заболевание, из-за которого он не может отбывать наказание в колонии.

"Возражений со стороны прокурора в ходе заседания не было... 1 ноября (решение суда) должно было вступить в силу", - сказала собеседница агентства.

Она не уточнила, о каком заболевании идет речь.

Представитель главного управления ФСИН по Свердловской области Елена Тищенко сообщила РИА Новости, что заболевание, которое обнаружено у Рабцевича, входит в специальный перечень болезней, при которых человек может быть освобожден от наказания, связанного с заключением. "И это не зависит от того, за какое именно преступление осужден человек", - подчеркнула она.

Собеседница агентства добавила, что только в больнице, которая дала соответствующее заключение Рабцевичу, в 2011 году освобождено 30 человек, а таких больниц при колониях Свердловской области четыре.