МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Полковник медслужбы Алексей Никитин освобожден от должности начальника второго управления - замначальника главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны РФ, следует из указа президента, размещенного в пятницу на портале государственной системы правовой информации.

В конце мая этого года главный военный прокурор России Сергей Фридинский заявил, что ГВМУ и управление госзаказа Минобороны по договоренности с поставщиком закупили высокотехнологичное медицинское оборудование для войск в 3,5 раза дороже его реальной стоимости.

Летом 2011 года Никитин и его непосредственный руководитель - начальник ГВМУ Александр Белевитин - были задержаны в рамках расследования уголовного дела о закупке медоборудования. Как ранее сообщал СК, в ходе допросов высокопоставленные военные чиновники дали признательные показания. Уголовное дело против них было возбуждено по статье о получении взятки.

Также, в соответствии с указом президента, от должности начальника филиала центра подготовки летчиков в Сызрани (Самарская область) освобожден полковник Николай Ярцев.

Как ранее сообщала Главная военная прокуратура РФ, Ярцев и экс-командир учебного вертолетного полка этого вуза полковник запаса Сергей Прияткин требовали от подчиненных офицеров передавать им по 5% от премий. По данным прокуратуры, в течение 2010 года они собрали с 43-х военнослужащих свыше 4 миллионов рублей.

В отношении Ярцева и Прияткина было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий, которая предусматривает до четырех лет заключения.