МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Оперативники в четверг задержали старшего помощника прокурора Мордовии по подозрению в получении взятки, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

"Двадцать второго декабря 2011 года помощник прокурора республики по кадрам Николай Скворцов получил через посредника 100 тысяч рублей за содействие по отзыву кассационного представления из суда по уголовному делу", - говорится в релизе.

После получения денег мужчину задержали сотрудники регионального УФСБ. В операции участвовала служба собственной безопасности региональной прокуратуры. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщал ранее главк по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ, на первое полугодие 2011 года средний размер взятки в России составлял около 290 тысяч рублей.

Международная организация Transparency International объявила ранее, что уровень коррупции в России за прошедший год снизился, но по-прежнему остается очень высоким. В 2011 году Россия в опросе экспертов по индексу восприятия коррупции набрала 2,4 балла и оказалась на 143 месте из 182 возможных. Такой же результат показали Азербайджан, Белоруссия, Коморские острова, Мавритания, Восточный Тимор, Того. В прошлом году Россия занимала 154 место с индексом в 2,1 балла.