РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 янв - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи направили в суд уголовное дело в отношении архитектора администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону, обвиняемого в получении взятки в 370 тысяч рублей, сообщила во вторник пресс-служба ГУМВД России по Южному федеральному округу.

По версии следствия, в начале 2010 года в окружной главк обратилась жительница Ростова-на-Дону, которая сообщила, что чиновники администрации вымогают деньги за непрепятствование при строительстве коттеджа. В июле того же года архитектор был пойман с поличным в своем служебном кабинете. Деньги в сумме 370 тысяч рублей, которые, по версии оперативников, он получил в качестве взятки, были обнаружены на его рабочем столе.

"Заместителем генерального прокурора в ЮФО утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении архитектора было возбуждено по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 3 статьи 290 (получение взятки за незаконные действия (бездействие)) и пункту "в" части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ. Санкция последней статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.