ВОЛГОГРАД, 20 янв - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд в пятницу отложил на 27 января рассмотрение уголовного дела в отношении четырех офицеров бывшего второго отдельного батальона ДПС, обвиняемых в получении взяток и вымогательстве, сообщил РИА Новости представитель суда.

Рассмотрение по существу дела о взятках в волгоградском батальоне ДПС откладывается уже во второй раз в связи с неявкой одного из адвокатов.

"На рассмотрение дела в пятницу в связи со смертью матери не явился один из адвокатов подсудимых и суд принял решение перенести рассмотрение дела еще на неделю", - уточнил РИА Новости представитель облсуда.

По его словам, процесс проходит в открытом режиме, но в связи с возражениями сторон фото- и видеосъемка судебного разбирательства запрещена.

На скамье подсудимых предстали бывший командир батальона Олег Кирпа, начальники контрольных пунктов милиции (КМП) Евгений Перепелица и Александр Корасаев, а также командир взвода Александр Бондаренко. Они обвиняются по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично и через посредника за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное организованной группой с вымогательством взятки в крупном размере). Санкция статьи предполагает до десяти лет лишения свободы. Все обвиняемые находятся под домашним арестом.

По данным следствия, командир батальона Кирпа весной 2010 года организовал преступную группу с целью получения взяток от подчиненных инспекторов ДПС за общее покровительство и попустительство по службе. По штату в батальоне числилось около 150 человек, из которых треть сотрудников подтвердили следователям, что в батальоне существовала коррупционная схема сбора и передачи денег руководству под угрозой увольнения и преследования по службе. Следствием установлено, что сумма взятки, полученная обвиняемыми, составила около 5 миллионов рублей.

Дело о взятках в волгоградском батальоне ДПС было возбуждено в январе 2011 года. Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации сотрудниками УФСБ и УСБ ГУВД по Волгоградской области. Расследование уголовного дела вели сотрудники областного СУСК.

В связи с реформированием системы МВД летом 2011 года четыре батальона ДПС в Волгоградской области (три областные и один городской) были реорганизованы в два - областной и городской. В связи с деятельным раскаянием в декабре 2011 года уголовное преследование было прекращено в отношении 81 сотрудника реорганизованного батальона, которые первоначально рассматривались следствием как участники данной преступной схемы. В региональном главке МВД заявляют, что вне зависимости от степени участия каждого, в соответствии с законом "О полиции" они будут уволены из органов внутренних дел.