МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест директора департамента Минсельхоза России Олега Аксенова, подозреваемого в мошенничестве на 500 тысяч долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Аксенова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья Ольга Солопова. Таким образом она удовлетворила ходатайство Следственного комитета РФ.

Срок ареста судья установила до 25 марта. Она отказалась освободить подозреваемого под залог в размере 5 миллионов рублей, отмечая, что более мягкая мера пресечения не исключит того, что Аксенов может скрыться, уничтожить доказательства и другим образом повлиять на установление истины по делу. Судья также отметила, что в деле имеются заявления от потерпевшего и свидетелей, которые опасаются за свою безопасность в случае, если Аксенов останется на свободе.

Адвокат подозреваемого Александр Фомин заявил о намерении обжаловать решение об аресте своего подзащитного.

Сам Аксенов отказался комментировать что-либо журналистам. "Сейчас я не буду говорить ничего, так как это может повлиять на объективность расследования", - сказал он, добавив, что когда-нибудь он все прокомментирует, и "это будет очень интересно".

Ранее на заседании стало известно, что чиновник признал вину в инкриминируемом ему преступлении и намерен ходатайствовать о заключении со следствием досудебного соглашения.

По делу также проходит совладелец информационного агентства "РусьИнформСервис" Алексей Трушин. По данным следствия, Аксенов, ранее занимавший должность начальника управления информации МВД РФ, имея специальное звание генерал-майора милиции, совместно с Трушиным и иными неустановленными лицами совершили мошенничество в особо крупном размере. В 2009-2010 годах они якобы похитили полмиллиона долларов у учредителя ООО "Тродат М" и ООО "Тродат XXI".

На заседании следователь пояснил, что в 2009 году против предпринимателя Михаила Шелестова было возбуждено уголовное дело по обвинению в контрабанде. Аксенов предложил ему избежать уголовной ответственности и за это попросил заплатить 500 тысяч долларов, чтобы снять дело с контроля ФСБ, при этом еще 400 тысяч долларов планировалось заплатить Федеральной таможенной службе.

По версии следствия, в течение года бизнесмен через третьих лиц частями передал Аксенову 500 тысяч долларов. При этом последний взнос в размере 150 тысяч долларов он передал уже, находясь под стражей. Проведя в СИЗО почти год, Шелестов в октябре 2011 года вышел под залог и потребовал вернуть выплаченные чиновнику деньги. Когда Аксенов отказался сделать это, бизнесмен обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сейчас Аксенов возглавляет департамент государственной политики в сфере агропромышленного комплекса и информации министерства сельского хозяйства РФ.