С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РАПСИ. Бывший глава северо-западного управления Росрыболовства Сергей Муравьев, задержанный по подозрению в получении 5 миллионов рублей взятки, стал фигурантом еще одного уголовного дела о мздоимстве, сообщает в понедельник ГУМВД по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО).

В мае прошлого года был задержан помощник Муравьева, по версии следствия, выступавший посредником при получении для последнего взятки в 5 миллионов рублей за назначение на должность одного из подчиненных. Тогда же был задержан и сам Муравьев. В июне ему было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки.

"Управление Следственного комитета по СЗФО возбудило очередное уголовное дело в отношении Сергея Муравьева. Бывший руководитель управления в первом полугодии 2011 года... неоднократно получал деньги от граждан за назначения на различные вакантные должности... Общая сумма полученных денежных средств составила 18 миллионов рублей", - сказано в релизе.

Дело возбуждено по статье о получении взятки в особо крупном размере. Как сообщает ведомство, ранее в отношении Муравьева было начато расследование еще по нескольким статьям - о покушении на получение взятки в особо крупном размере и использовании заведомо подложного документа.

Бывшему чиновнику может грозить длительный срок заключения и штраф, в десятки раз превышающий сумму взяток.