ИВАНОВО, 22 фев - РАПСИ. Чиновник администрации города Шуя (Ивановская область) осужден за злоупотребление полномочиями в сфере ЖКХ, он перечислил деньги из Фонда реформирования ЖКХ подрядчикам, которые не выполнили ремонт многоквартирных домов или сделали его некачественно, сообщает в среду ивановская областная прокуратура.

Чиновник должен был контролировать выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, но самоустранился от исполнения этой обязанности.

"В конце 2009 года, создавая видимость успешного завершения программы и желая скрыть свою некомпетентность в вопросах строительства, он согласовал перечисление выделенных из Фонда реформирования ЖКХ 25 миллионов рублей ООО "МегаСтройИваново" и ООО "Ремстроймонтаж". Подрядчики не исполнили свои обязательства по проведению ремонта многоквартирных домов на территории города Шуя", - отмечает прокуратура.

"В результате преступных действий чиновника денежные средства не были возвращены в бюджет Ивановской области", - сказали в ведомстве.

Суд учел состояние здоровья 57-летнего чиновника и отсутствие отягчающих обстоятельств, и приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фонд ЖКХ был создан в 2007 году. Он реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Предполагалось, что фонд будет работать до конца 2011 года, однако в конце октября президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о решении продлить его работу до конца 2012 года.