С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар - РАПСИ. Суд в Карелии арестовал генерального директора ОАО "Кареллеспром" Андрея Бенина и главу Пудожского муниципального района Сергея Титкова, подозреваемых в получении взятки, сообщает в понедельник сайт республиканского СУСК.

Сергей Титков подозревается в получении взятки в особо крупном размере, Андрей Бенин - в пособничестве ему. Им грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

До ноября 2011 года ООО "Каменьград" занималось разведкой месторождения гранита на территории Пудожского района Карелии. В соответствии с условиями лицензионного соглашения ООО "Каменьград" должно было начать промышленную разработку карьера в феврале 2012 года после вырубки леса на отведенном под горные разработки участке.

Однако глава Пудожского муниципального района договорился с генеральным директором ОАО "Кареллеспром", сотрудники которого занимались вырубкой леса, о том, чтобы она была приостановлена.

После этого Бенин и Титков предложили предпринимателю заплатить 2 миллиона рублей за решение вопроса о возобновлении работ по вырубке и по устранению препятствий для дальнейшей деятельности ООО "Каменьград" на территории Пудожского района.

В результате злоумышленники получили от предпринимателя взятку, но были задержаны с поличным.