ТОМСК, 5 мар - РАПСИ. Сотрудники СУСК России по Томской области направили в суд уголовное дело против бывшего начальника регионального управления судебного департамента, который подозревается в получении взяток на сумму более 5 миллионов рублей, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Обвиняемый на протяжении двух лет (с февраля 2009 года по февраль 2011 года) получал взятки от руководителей четырех томских строительных организаций за заключение с ними государственных контрактов и договоров подряда на строительство, ремонт и оказание услуг по теплоснабжению объектов управления судебного департамента в Томске.

"За свои действия он незаконно получал до 10% от оплаты выполненных работ и оказанных услуг. Обвиняемому вменено 10 эпизодов получения взяток, которые передавались суммами от 16,5 до 500 тысяч рублей. Общая сумма полученных денег составила 5,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, экс-главе департамента предъявлено обвинение по статье о получении взятки. Максимальная санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Обвиняемый виновным себя не признал. Он находится под подпиской о невыезде. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением направлены в областной суд.