МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник смягчила приговор бывшей помощнице измайловского прокурора Татьяне Дроздовой, приговоренной к 4 годам лишения свободы, изменив ей наказание с реального на условное заключение, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Мосгорсуд в январе этого года признал Дроздову виновной в попытке получить от милиционера взятку в размере 300 тысяч рублей, лишив ее звания юриста третьего класса и на три года запретив ей занимать должности на государственной службе.

По решению судебной коллегии, назначенное наказание изменяется на условное с испытательным сроком на три года, сообщили в пресс-службе.

Разрешение на проведение в отношении Дроздовой оперативно-розыскных мероприятий оперативникам ФСБ России выдал прокурор Москвы. В ходе следственных действий было установлено, что помощник районного прокурора "вымогала у одного из сотрудников ОВД денежные средства в размере 300 тысяч рублей за непринятие мер по фактам выявленных нарушений закона".

По данным следствия, милиционер перечислил денежные средства на указанный счет в банке.

Уголовное дело в отношении помощника прокурора было возбуждено в июле прошлого года.

После этого по приказу прокурора Москвы Сергея Куденеева к строгой дисциплинарной ответственности был привлечен начальник Дроздовой - прокурор Измайловского района.