МОСКВА, 7 мар - РАПСИ. Суд во Владимирской области рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы города Александрова Геннадия Симина, который обвиняется в самоуправстве и получении взятки в крупном размере, сообщает в среду Генпрокуратура.

Бывший глава Александрова 38-летний Геннадий Симин обвиняется в самоуправстве, сопряженном с применением насилия (часть 2 статьи 330 УК РФ) и в получение взятки в крупном размере (часть 4 статьи 290 УК РФ). Также в ходе расследования обвинение в пособничестве в получении взятки предъявлено бывшему заведующему юридическим отделом местной администрации 26-летнему Виктору Чижову. Кроме того, обвинение в самоуправстве предъявлено 45-летнему предпринимателю Владимиру Королеву.

По версии органов предварительного следствия, в мае 2006 года Симин, который был депутатом Совета народных депутатов Александровского района, предоставил в качестве займа своему знакомому 600 тысяч рублей на три месяца. Через некоторое время знакомый сообщил Симину, что не может погасить долг и попросил отсрочить выплату. Симин согласился, однако указал, что в случае неисполнения обязательства в январе 2007 года знакомый должен передать ему в собственность квартиру.

В январе 2007 года знакомый вновь обратился к Симину с просьбой о предоставлении отсрочки, однако ему было отказано. Симин, угрожая расправой должнику и его близким, отобрал у мужчины паспорт, трудовую книжку и 180 тысяч рублей, говорится в сообщении.
Не имея возможности исполнить свои обязательства перед Симиным, мужчина уехал из города.

"В период с июня по август 2007 года Симин обратился к своему знакомому Королеву, имеющему обширные криминальные связи в Александрове, с просьбой помочь потребовать долг с близких должника", - отмечает Генпрокуратура.

По данным следствия, Королев и Симин потребовали с бывшей жены и сына потерпевшего безвозмездной передачи в собственность Симина помещения кафе в качестве оплаты долга, которое, по мнению Симина, стоило 1,7 миллиона рублей.

"Реально воспринимая угрозы и опасаясь применения насилия, бывшая жена и сын заемщика были вынуждены оформить незаконную сделку и без оплаты договора передать в собственность Симина кафе, рыночная стоимость которого превышала 2 миллиона рублей", - отмечает надзорное ведомство.

Кроме того, согласно сообщению, в апреле 2008 года к Симину как к главе муниципального образования обратился местный предприниматель для решения вопроса об изменении разрешенного вида использования земельного участка и согласовании в кратчайшие сроки документации на строительство жилого дома.

"Зная о том, что местные жители категорически против строительства дома, Симин тем не менее предложил оказать содействие предпринимателю за вознаграждение в виде двухкомнатной квартиры в строящемся жилом доме", - отмечает ГП.

В качестве посредника в получении взятки был подчиненный Симина Чижов.

Симин и Чижов придумали и оговорили план получения взятки в виде квартиры путем составления фиктивного договора купли-продажи, по которому оплата не будет произведена. При этом квартира должна была перейти к лицу, не претендующему на фактическое владение, пользование и распоряжение ею. После этого Чижов должен был продать квартиру, чтобы получить наличные деньги.

В марте 2010 года предприниматель оформил и зарегистрировал на имя знакомого Симина договор купли-продажи двухкомнатной квартиры. При этом оплату за квартиру предприниматель произвел за счет собственных средств. В конце августа 2010 года Чижов продал двухкомнатную квартиру за 1,7 миллиона рублей. Денежными средствами он и Симин распорядились по своему усмотрению.

Также следствие установило, что июне 2010 года Симин, действуя по аналогичной схеме, за своевременное оформление документации на строительство, потребовал квартиру.

В сентябре 2010 года был заключен предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, стоимость которой превысила 2 миллиона рублей. Однако незаконные действия не были доведены до конца в связи с их пресечением сотрудниками правоохранительных органов, говорится в сообщении.