НОВОСИБИРСК, 23 мар - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Следователи СК РФ по Новосибирской области возбудили уголовное дело в отношении первого вице-мэра города-спутника Новосибирска - Бердска Владимира Мухамедова, который подозревается в использовании поддельного документа при трудоустройстве, сообщил РИА Новости в пятницу замруководителя искитимского межрайонного следственного отдела СУСК Денис Шадрин.

"Вчера было возбуждено уголовное дело в отношении первого вице-мэра Бердска. Он подозревается в том, что предоставил подложный документ для получения занимаемой им в настоящее время должности", - сказал собеседник агентства.

В сообщении СУСК уточняется, что на должность чиновник был назначен 19 апреля 2011 года.

"В связи с тем, что, согласно закону, необходимо наличие у кандидата стажа работы по специальности на руководящих должностях не менее трех лет, мужчина изготовил копию трудового договора от сентября 2003 года, согласно которому он якобы работал два года директором по правовым вопросам в одной из коммерческих организаций", - сообщает ведомство.

Подложный документ, по версии следствия, чиновник представил в администрацию района.

В итоге 32-летний Мухаммедов подозревается по статье об использовании заведомо подложного документа. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительных работ или ареста до шести месяцев.

"Вчера были проведены первоначальные следственные действия, в том числе обыски по месту жительства и месту работы подозреваемого", - рассказал Шадрин.

Обвинения чиновнику пока не предъявлено. Получить комментарий Мухамедова РИА Новости пока не удалось.