ВОЛГОГРАД, 23 мар - РАПСИ, Ирина Ильичева. Следователи возбудили уголовное дело в отношении вице-мэра города Волжского Михаила Кубанцева, который, по данным следствия, почти за 13,5 миллиона рублей распорядился купить за счет бюджета аварийное здание для переселения граждан из ветхого жилья, сообщает в пятницу пресс-служба областного СУСК.

По данным следствия, целевая программа на 2008 год по переселению более 200 граждан, проживающих на территории города, из аварийного жилья была утверждена мэром города Волжский в июле 2007 года. Контроль за исполнением программы был возложен на вице-мэра Кубанцева.

"Подозреваемый в интересах своего знакомого, генерального директора одной из коммерческих организаций, решил за бюджетные средства приобрести у него здание, подлежащее сносу, якобы с целью завершения строительства", - говорится в сообщении.

Чиновник дал своим подчиненным указания о подготовке документов, необходимых для покупки именно этого здания, а также проведения самой сделки, которая состоялась в ноябре 2008 года.

"В результате неправомерных действий подозреваемого бюджету города причинен ущерб на сумму около 13,5 миллиона рублей. Кроме того, целевая программа фактически не реализована, поскольку нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане не получили положенного им жилья", - сообщает СУСК.

В отношении вице-мэра возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Санкция статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Свою вину чиновник не признает и от дачи показаний отказывается. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.