ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мар - РАПСИ. Бывший руководитель управления здравоохранения в Свердловской области предстанет перед судом по обвинению в служебных злоупотреблениях более чем на 90 миллионов рублей при закупке медицинской техники, сообщает в пятницу следственное управление СКР по области.

По версии следствия, 65-летний начальник управления здравоохранения города Каменск-Уральский (ныне он пенсионер) в 2006 году при пособничестве своего знакомого - гендиректора ООО "Новые технологии" - организовал конкурс на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования по явно завышенным ценам на общую сумму 170 миллионов рублей.

"При этом конкурсная документация была подготовлена с нарушением действующего законодательства. В ней не был указан порядок ценообразования, в предмет конкурса необоснованно были включены не связанные между собой работы и услуги, а к потенциальным участникам конкурса предъявлялись дополнительные требования, не предусмотренные законодательством", - говорится в сообщении.

Все это было сделано с целью обеспечения победы в конкурсе для ООО "Новые технологии". В итоге контракт на невыгодных для городского бюджета условиях был заключен с этой фирмой. В результате бюджет Каменск-Уральского понес убытки на сумму свыше 94 миллионов рублей, утверждает СУСК.

"Следователем по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в суд", - сообщает ведомство.

Бывшему медицинскому чиновнику следствие предъявило обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. Его сообщнику инкриминируют пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями.