МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Двое высокопоставленных сотрудников водной полиции задержаны за вымогательство взятки в Москве, сообщил РИА Новости в субботу руководитель московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Павел Селиверстов, не уточняя дату проведения операции.

"Уголовное дело возбуждено в отношении 41-летнего москвича Марата Валиева и жителя Подмосковья Валерия Моисеева. Они подозреваются в совершении преступления по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, замначальника полиции по охране общественного порядка линейного отдела МВД РФ на водном транспорте Управления на транспорте по ЦФО капитан Валиев и старший инспектор направления по исполнению административного законодательства лейтенант Моисеев вступили между собой в сговор и выехали в подмосковный город Серпухов. Там 22 марта на территории речного порта в одном из помещений, в котором находилась пекарня, потребовали от мужчины, который представляет интересы данного объекта, передать им 50 тысяч рублей за непроведение в будущем каких-либо проверок и общее покровительство.

"В дальнейшем оплата ("услуг") полицейских должна была проводиться ежемесячно, а в противном случае они обещали регулярно проводить проверки пекарни с негативными для нее последствиями, вплоть до полного прекращения деятельности", - сказал руководитель отдела.

Он отметил, что потерпевший боялся угроз от сотрудников полиции и был вынужден согласиться с их требованиями. При передаче обещанных денег сотрудники ФСБ и следователи задержали вымогателей на месте преступления. Решается вопрос о заключении задержанных под стражу.