МОСКВА, 27 мар - РАПСИ. Бывший исполняющий обязанности руководителя муниципалитета внутригородского муниципального образования "Восточное" Максим Авджян, которому вменяется получение взятки, отрицает свою вину, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Измайловского суда Москвы.

Согласно версии обвинения, Авджян "с корыстным побуждением, преступным умыслом с целью незаконного обогащения" систематически получал взятки. Экс-чиновник обвиняется по частям 1 и 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Выслушав обвинительное заключение, Авджян заявил, что отрицает вину. "Это все лжесвидетельства, не подкрепленные доказательствами", - сказал он.

В начале слушаний его адвокат Станислав Акимов представил суду DVD-диск с осмотром кабинета и коридора, где работал обвиняемый. Адвокат полагает, что на видео запечатлены злоупотребления своими полномочиями оперативников, проводивших осмотр. Несмотря на возражения прокурора, суд, ознакомившись с частью записи, приобщил диск к материалам дела.

Ранее Акимов сообщал РАПСИ/rapsinews.ru, что в отношении оперативников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД ВАО Москвы ГСУ СК РФ по Москве проводится проверка в связи с заявлением его подзащитного о провокации и фальсификации дела. Объем материалов проверки уже составляет 14 томов, отмечал Акимов.

По данным СК РФ, Авджян был задержан при получении от представителя коммерческой организации взятки в размере 80 тысяч рублей за общее покровительство.