МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Сотрудник управления "К" МВД России Андрей Юров, подозреваемый в получении взятки, был задержан в ходе плановой операции, сообщил журналистам во вторник начальник бюро специальных технических мероприятий, в структуру которого входит управление "К", МВД РФ Алексей Мошков.

"Мы на сегодняшний день являемся самым открытым ведомством, данный факт действительно был. Это плановое, совместное с сотрудниками главного управления собственной безопасности (МВД РФ) мероприятие... Мы сегодня не умалчиваем данный факт и говорим об этом открыто", - сказал Мошков.

По версии Следственного комитета, оперуполномоченный по особо важным делам отделения по борьбе с неправомерным доступом к компьютерной информации в 38-м отделе управления "К" Андрей Юров был пойман с поличным еще 16 апреля. Против него возбуждено дело по статьям "взяточничество" и "разглашение государственной тайны". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями, - 15 лет заключения.

За взятку Юров обещал бизнесмену "прекращение в отношении него оперативного дела и дальнейших оперативно-розыскных мероприятий", уточнило следствие. Суд уже заключил Юрова под стражу.

Как сказано на сайте МВД РФ, управление "К" занимается, во-первых, борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации, во-вторых, пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, в третьих, пресечением нарушений авторских и смежных прав в сфере информационных технологий и так далее.