МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о повышении в 2012 году квалификации федеральных госслужащих, в должностные обязанности которых входит борьба с коррупцией, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Распоряжение был подготовлено в рамках национального плана противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы, который глава государства утвердил 13 марта.

"Учитывая потребность федеральных государственных органов в обучении по образовательной программе, в проекте распоряжения предусмотрено повышение квалификации в 2012 году до 1000 федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции", - говорится в сообщении.

Распоряжение устанавливает, что в 2012 году единственным исполнителем госзаказа на повышение квалификации по образовательной программе "Функции подразделений федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений" станет Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС).

Академия уже имеет опыт реализации образовательной программы (в 2010-2011) и располагает необходимым научным и методическим потенциалом, поясняется в сообщении пресс-службы. Предложение определить РАНХиГС единственным исполнителем поддержал президиум президентского совета по противодействию коррупции.

Распоряжением также определен порядок финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с повышением квалификации борцов с коррупцией. Цена госконтрактов, которые будут заключены Минздравсоцразвития России и другими федеральными государственными органами с РАНХиГС, составляет 3,78 миллиона рублей, отмечает пресс-служба.

Расчет цены госконтрактов произведен в соответствии с экономическими нормативами стоимости образовательных услуг по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке федеральных государственных гражданских служащих, поясняется в сообщении.

Региональным и муниципальным властям рекомендовано также организовать в установленном порядке повышение квалификации государственных и гражданских служащих, которые занимаются борьбой с коррупцией.