ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Валдайский чиновник, обвиняемый в получении 900 тысяч рублей за незаконное предоставление земельных участков под городом Валдай, заявил в Новгородском областном суде о невиновности, сообщила в субботу РИА Новости официальный представитель суда Светлана Маслова.

"Подсудимый вину не признал", - сказала она.

На следствии чиновник называл происшедшее с ним провокацией. Процесс в областном суде начался 21 февраля. По ходатайству защиты он идет с участием присяжных. Дата вынесения приговора пока не известна.

Как сообщали старший помощник руководителя областного управления СК по взаимодействию со СМИ Людмила Сергеева, а также представители областных УВД и прокуратуры, 17 мая прошлого года силовики задержали 45-летнего председателя одного из комитетов Валдайской районной администрации при получении взятки от жителя Великого Новгорода.

По данным следствия, деньги предназначались чиновнику за документы о предоставлении четырех земельных участков в собственность и трех - в аренду. Площадь участков составляла около 3 гектаров.

Суд 19 мая арестовал его. Чиновнику предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере. Ему грозит до 12 лет колонии.
Комментарием Валдайской администрации агентство пока не располагает.