МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Уральское следственное управление на транспорте предъявило обвинение в получении крупных взяток сотрудникам Челябинской таможни, сообщил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По делу проходит начальник отдела собственной безопасности Челябинской таможни, оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела, сменный заместитель начальника таможенного поста МАПП (межрайонный автомобильный пропускной пункт) "Бугристое", а также юрист ООО "Авангард". Кроме того, в качестве пособника привлечен специалист по таможенному оформлению фирмы "Евроазиатский логистический таможенный брокер".

По версии следствия, в 2010-2011 годах обвиняемые вымогали у предпринимателей деньги за проезд через таможенный пост "Бугристое" и городе Троицке Челябинской области, угрожая в противном случае задержкой скоропортящегося товара.

"Потерпевшие... вынуждены были передавать взятки непосредственно сменному заместителю начальника таможенного поста "Бугристое" и представителю логистической компании. Те в свою очередь передавали денежные средства юристу фирмы "Авангард", который распределял их между другими обвиняемыми", - сказал Маркин.

По данным следствия, члены организованной группы в общей сложности получили от индивидуальных предпринимателей взятки на сумму более 10 миллионов рублей.

По ходатайству следствия в отношении двух сотрудников таможни избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С тремя участниками организованной группы заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.