МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Начальник управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации Сочи задержана в понедельник за взятку в 480 тысяч рублей, сообщает главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

По данным ведомства, Елена Соколинская требовала у коммерческой фирмы 1,48 миллиона рублей за согласование архитектурных проектов по благоустройству дворовых территорий. Требования якобы прозвучали в ходе исполнения муниципального контракта на общую сумму 5,7 миллиона рублей.

"При получении первого транша в 480 тысяч рублей чиновница была задержана сотрудниками полиции рядом со зданием управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации Сочи, расположенном на улице Гагарина", - говорится в сообщении.

В настоящее время материалы переданы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По версии следствия, 28 июля 2011 года управление капремонта администрации Сочи и фирма заключили договор подряда на выполнение проектно-сметной документации по объектам строительства социальной сферы и усовершенствования инфраструктуры города.

По договору предприятие-проектировщик проектные решения должно было согласовать и утвердить с управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации Сочи, начальником которого является подозреваемая.

Чиновница, по данным следователей, предложила передать ей в качестве взятки за согласование каждого проектного решения по 20 тысяч рублей. О данном факте проектировщик сообщил в правоохранительные органы.