МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Депутат-эсер Михаил Сердюк внес на рассмотрение Госдумы законопроект о недействительности нормативно-правовых актов, не прошедших антикоррупционную экспертизу, сообщает в пятницу официальный сайт нижней палаты парламента.

Поправки предлагается внести в закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Автор законопроекта отметил, что в настоящее время неисполнение требования о проведении антикоррупционной экспертизы не влечет никаких правовых последствий.

"Непроведение антикоррупционной экспертизы не влечет недействительности принятых нормативных правовых актов и суды отказываются признавать такие акты недействительными, то есть по сути антикоррупционная экспертиза является своеобразной "потемкинской деревней" - законодательно обязательность ее проведения нигде не прописана", - сказал Сердюк журналистам в пятницу.

По его словам, предлагаемые им поправки предлагают установить, что непроведение антикоррупционной экспертизы является самостоятельным основанием недействительности принятых нормативных правовых актов и основанием для их обжалования и отмены в судебном порядке.