МУРМАНСК, 28 мая - РАПСИ. Мурманский областной суд признали виновным гендиректора мурманской фирмы ООО "МН-Групп" Назара Маргама в покушении на дачу взятки и приговорил к штрафу в 4 миллиона рублей, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Следователи установили, что в ходе обыска по ранее заведенному уголовному делу у Маргама было изъято имущество, которое принадлежало ему и его компании. Чтобы вернуть его, предприниматель решил дать взятку старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД РФ по городу Мурманску.

"Находясь в машине должностного лица, которое участвовало в "оперативном эксперименте", Маргам передал сотруднику полиции взятку в размере 200 тысяч рублей за возвращение имущества, прекращение доследственной проверки и принятие незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки о неправомерном расходовании средств ТСЖ "Березка", - отметили в прокуратуре.

Старший оперуполномоченный отказался от ее получения, а факт передачи денег был зафиксирован.

Суд признал Маргама виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 4 миллиона рублей.

"Учитывая срок содержания осужденного Маргама под стражей до судебного разбирательства, назначенное наказание суд смягчил до размера 3, 950 миллиона рублей", - добавили в ведомстве.