НОВОСИБИРСК, 8 июн - РАПСИ, Дмитрий Михалев. Железнодорожный районный суд Новосибирска в четверг продлил на четыре месяца - до 10 октября - срок ареста главы департамента физкультуры и спорта правительства Новосибирской области Валерия Ярова, подозреваемого в получении "отката" в 700 тысяч рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель окружного следственного управления СК РФ.

"Суд согласился с ходатайством следствия и продлил срок содержания под стражей Ярова на четыре месяца", - сказал собеседник агентства.

Пресс-секретарь судебного департамента Новосибирской области Марианна Глушкова сообщила, что защита Ярова ходатайствовала о мере пресечения, не связанной с лишением свободы.

Суд арестовал Валерия Ярова в апреле текущего года, так как счел, что чиновник может скрыться от следствия и воздействовать на свидетелей.

По данным следствия, чиновник набрал "откатов" от руководства одного из новосибирских волейбольных клубов на 700 тысяч рублей. Ему предъявлено обвинение по статье "получение взятки в крупном размере". Однако сам Яров, который до ареста являлся претендентом на участие в Олимпийских Играх в Лондоне в составе сборной России по стендовой стрельбе, заявил журналистам, что он не виноват, и его подставили.

Яров на заседании утверждал, что не собирается скрываться от следствия, а находиться под стражей для него позор.
Ранее СМИ сообщали, что в отношении Ярова возбуждено еще одно уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями".

Яров родился в Новосибирске, с отличием закончил новосибирское военное училище, в 1990-х годах командовал спортивной ротой. Он мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, является победителем и призером всероссийских и международных соревнований. В большом спорте - 25 лет.

На посту главы департамента физкультуры и спорта Яров сменил Александра Солодкина, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело. Солодкина и его сына Александра Солодкина (младшего) обвиняют в участии в организованном преступном сообществе.