ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 июн - РАПСИ, Андрей Летягин. Обвинитель в среду попросил Новгородский областной суд приговорить к колонии и крупному штрафу руководителя Северо-Западной коллегии адвокатов Виктора Мирного, обвиняемого в покушении на дачу взятки.

"Государственный обвинитель в ходе состоявшихся в среду прений попросил суд приговорить адвоката адвокатской палаты Новгородской области Виктора Мирного 4,5 годам колонии общего режима со штрафом в 18 миллионов рублей", - сообщила РИА Новости представитель суда Светлана Маслова.

В свою очередь, адвокаты и подсудимый просили суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

По словам собеседницы агентства, 22 июня в 14.30 суд предоставит Мирному право выступить с последним словом. "После этого (судья) удалится в совещательную комнату для постановления приговора", - указала Маслова.

Сведениями о том, будет ли приговор оглашен в тот же день, агентство не располагает.

По информации старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елены Макаровой, в 2012 году Мирный, по данным следствия, предложил следователю УВД 300 тысяч рублей за интересовавшую его информацию и был задержан при передаче первых 100 тысяч.

За это преступление Уголовный кодекс предусматривает от 7 до 12 лет заключения.

Как сообщали представители новгородских управлений Следственного комитета и МВД, Мирный, который являлся не только новгородским адвокатом, но и руководителем Северо-Западной коллегии адвокатов, после задержания был взят судом под арест.

Сторона защиты просила освободить его из-под стражи под залог в миллион рублей и сообщала, что Мирный "раскаялся, сотрудничает со следствием". Обвиняемый признал вину, в связи с этим суд рассматривает его дело в особом порядке, который предполагает смягчение наказания.