МОСКВА/ТОМСК, 26 июн - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение третьему подозреваемому, проходящему по делу о коммерческом подкупе вместе с руководством Сибирского химкомбината, сообщило во вторник следственное управление (СУ) СК по региону.

Предъявление обвинения - важный процессуальный акт, необходимый для передачи уголовного дела в суд для рассмотрения по существу. Следствие предъявляет обвинение только в том случае, если располагает достаточными доказательствами причастности подозреваемого к преступлению.

"В ходе расследования предъявлено обвинение исполнительному директору дирекции материально-технического обеспечения ОАО "ТВЭЛ", задержанному 22 июня 2012 года в Москве и доставленному в Томск для выполнения следственных действий. Обвинение предъявлено по статье "Коммерческий подкуп". Обвиняемый содержится под стражей", - говорится в релизе.

В пятницу генеральный директор СХК Владимир Короткевич и его заместитель по финансам Юрий Кунгуров были задержаны правоохранительными органами, в отношении них было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, Короткевич, его замы Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании "ТВЭЛ" Тимур Букейханов содействовали гендиректору компании "Международный центр технологий и торговли" ("МЦТТ") в заключении договора на поставку угля на общую сумму 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора "МЦТТ" будет ежемесячно платить им денежные "откаты".

В дальнейшем, гендиректор СХК закрывал глаза на регулярные недопоставки угля, несоблюдение норм качества товара и другие нарушения, считает следствие.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, руководители СХК и Букейханов с февраля по май 2012 года получили от гендиректора "МЦТТ", в общей сложности, 6,79 миллиона рублей, которые разделили между собой. В воскресенье Короткевич, Кунгуров и Букейханов были арестованы судом.

Представитель регионального СУСК уточнил РИА Новости во вторник, что в настоящее время в деле фигурируют три обвиняемых (Короткевич, Кунгуров и Букейханов) и один подозреваемый (Романенко). Остальные проходят по делу как свидетели.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, генеральным директором "МЦТТ" с августа 2011 года является известный томский предприниматель Владимир Прец. Сам Прец подтвердил эту информацию агентству.

"Компании 15 лет, единственным владельцем ее являюсь я. Гендиректором я был в разные периоды, с августа 2011 года я снова гендиректор", - сказал он. При этом он подчеркнул, что конкурс на поставку угля для СХК был проведен до того, как он стал гендиректором "МЦТТ".

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.