МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Бывший директор департамента здравоохранения Тульской области Евгений Юдин предстанет перед судом по обвинению в растрате 21 миллиона рублей при покупке томографов, сообщил во вторник Следственный комитет (СК) РФ.

"По версии следствия, в 2008-2009 годах Юдин, являясь директором департамента здравоохранения Тульской области, совершил растрату денежных средств, предназначенных на финансирование приобретения компьютерных томографов для нужд медицинских учреждений области. Противоправными действиями обвиняемого был причинен ущерб на сумму более 21 миллиона рублей", - говорится в сообщении.
За растрату Юдину грозит до десяти лет лишения свободы.

Ранее в отношении Юдина было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, с апреля 2008 по июль 2009 года Юдин злоупотребил полномочиями при заключении государственных контрактов на поставку томографов, что привело к необоснованному расходованию более чем 138 миллионов рублей бюджетных средств.

Уголовный кодекс предусматривает за злоупотребление должностными полномочиями наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В ноябре 2011 года в отношении Юдина было возбуждено еще одно дело - о присвоении или растрате в особо крупных размерах. По данным следствия, в марте-апреле 2008 года он заключил контракт на поставку, установку и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования по завышенной стоимости, чем нанес ущерб в размере почти 3,5 миллионов рублей.

О ходе расследования этих дел в отношении экс-директора департамента здравоохранения Тульской области в релизе не сообщается.