МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка закончил ознакомление с материалами дела, в рамках которого он обвиняется в получении крупной взятки, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Владимир Жеребенков.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил компании земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

"Мой подзащитный ознакомился с материалами расследования, которые занимают 58 томов. В течение ближайших двух недель мы подготовим ходатайство о прекращении уголовного дела, поскольку в его (Дудки)действиях нет признаков преступления", - сказал защитник.

Собеседник агентства пояснил, что, по его мнению, совокупность доказательств полностью отсутствует, а версия следствия строится только на показаниях одного человека - Виктора Волкова, которого следствие считает посредником при передаче взятки. "Однако в его (Волкова) разговорах, которые следствие прослушивало, нет ни одной ссылки на Дудку, не зафиксировано ни одного действия, направленного на передачу ему денег", - отметил Жеребенков.

По его словам, остальные фигуранты дела пока еще продолжают знакомиться с материалами дела.

Адвокат добавил, что если следствие откажется удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела, то его подзащитный будет настаивать на рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

В настоящее время Дудка находится под домашним арестом. Суд постановил, что он не вправе покидать место фактического проживания, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

Согласно Уголовному кодексу РФ (пункты "а", "г" части 4 статьи 290), Дудке грозит до десяти лет заключения. По делу также проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года. В середине августа 2011 года областная дума утвердила новым губернатором региона Владимира Груздева.