МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Первый заместитель главы администрации Лотошинского района Московской области подозревается в коррупции - он якобы требовал, в общей сложности, около 8 миллионов рублей у женщины за разрешение оформить землю в собственность, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В Московской области два муниципальных чиновника подозреваются в совершении коррупционного преступления. Первый замглавы администрации Лотошинского района и руководитель районного МУП "Ритуал" требовали 500 тысяч рублей наличными и 7,5 миллионов рублей в виде перечисления на счет администрации в качестве пожертвования от местной жительницы", - сказал собеседник агентства.

По информации Маркина, директор "Ритуала" Павел Займенцев, который был пособником замглавы администрации района Евгения Теплякова, был задержан при получении 500 тысяч рублей и муляжа платежного поручения на сумму 7,5 миллиона рублей.

Уголовные дела возбуждены, соответственно, по статьям "превышение должностных полномочий" и "пособничество в превышении должностных преступлений". Максимальная санкция - четыре года заключения.