МОСКВА, 17 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Защита экс-губернатора Вячеслава Дудки, обвиняемого в получении крупной взятки, закончила ознакомление с материалами дела и подала ходатайство о прекращении уголовного преследования, сообщил в пятницу РАПСИ один из адвокатов Дудки Владимир Жеребенков.

Следствие обвиняет Дудку в том, что весной 2010 года он вместе с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставил ЗАО "Корпорация "ГРИНН" земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета. Согласно Уголовному кодексу РФ, Дудке грозит до десяти лет заключения.

"Мы подали ходатайство ... с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении Дудки из-за отсутствия в его действиях состава преступления", - сказал собеседник агентства.

Как следует из ходатайства, обвинение основано только на показаниях заинтересованного в исходе дела Виктора Волкова и производных от его показаний доказательствах, а именно на психолого-лингвистической экспертизе. Адвокат указывает, что ознакомление с материалами дела позволяет констатировать факт искусственного создания доказательств вины Дудки. Также в ходатайстве подробно описывается допущенные в ходе комплексной экспертизы нарушения, которые не были устранены при допросе эксперта-психолога.

"По инициативе защиты были проведены психолого-лингвистические исследования независимыми специалистами, которые установили, что Дудка не является адресатом, заказчиком, посредником или организатором получения взятки ("отката") от сотрудника ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина", - добавил Жеребенков.

Ленинский районный суд Тульской области 3 июля продлил до 6 сентября срок домашнего ареста бывшего губернатора. Адвокаты Дудки настаивали на замене домашнего ареста на подписку о невыезде. Они мотивировали свою позицию тем, что домашний арест, в частности, не дает возможность Дудке работать и материально содержать своих двух малолетних детей.

Дудка был заключен под домашний арест 6 сентября прошлого года. Суд постановил, что он не вправе покидать место фактического проживания - дом в деревне Хомяково Тульской области, общаться с фигурантами уголовного дела, получать корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств коммуникации, включая интернет, а также делать заявления через СМИ.

По делу также проходят Волков и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который якобы дал взятку Дудке. В понедельник Тульский областной суд продлил до 6 октября срок домашнего ареста Волкову. Ему были смягчены условия ареста, суд разрешил бывшему чиновнику общаться по телефону с близкими родственниками.

Ранее с материалами дела также ознакомились Волков и его защита, после чего ими было подано ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

Вячеслав Дудка ушел с поста губернатора Тульской области по собственному желанию 29 июля прошлого года. В середине августа 2011 года областная дума утвердила новым губернатором региона Владимира Груздева.