РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 авг - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи отпустили под подписку о невыезде заместителя руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) по Южному федеральному округу, подозреваемого во взятке, сообщил РИА Новости в понедельник представитель СУСК по Ростовской области Валерий Чекрышев.

"В воскресенье следственными органами в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в марте-июне этого года подозреваемый договорился о передаче ему денег за освобождение трех организаций от административной ответственности за нарушение ими срока предоставления отчета. Максимальный штраф за совершение данного правонарушения составляет 700 тысяч рублей.

Чиновник вынес постановления о прекращении административных производств в отношении указанных юрлиц, в связи с малозначительностью правонарушения, объявив нарушителям устное замечание. За это, по данным следствия, работник ФСФР получил 90 тысяч рублей.

Ранее УФСБ по области сообщало, что организации, которым подозреваемый оказывал покровительство, расположены на территории Ростовской и Волгоградской областей. Уголовное дело возбуждено статье "Получение взятки должностным лицом", предусматривающей до шести лет лишения свободы и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки.

Осенью 2009 года суд вынес приговор по делу другого высокопоставленного чиновника ФСФР - главы подразделения службы в восточносибирском регионе, который обвинялся в покушении на получение крупной взятки. Владислав Щенников по решению Иркутского областного суда получил пять лет колонии строгого режима.

По данным следствия, Щенников пообещал за взятку в 300 тысяч рублей положительно решить вопрос об эмиссии ценных бумаг одного из иркутских заводов.