МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Липецкий областной суд приговорил бывшую начальницу отдела по контролю за фармацевтической деятельностью управления здравоохранения Липецкой области Оксану Артемьеву к четырем годам лишения свободы за взятку в размере 1,6 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, Артемьева с декабря 2009 года по 7 октября 2010 года оказывала содействие крупной фармацевтической компании ЗАО "Р-Фарм", занимающейся реализацией лекарств, создавая преимущественные условия для участия в торгах и запросе котировок.

Артемьева передавала сведения, составляющие содержание конкурсной документации до объявления о проведении торгов и запросов котировок, давала советы, оказывала консультации.

"Консультации происходили при личной беседе и по телефону. Сотрудники спецслужб представили суду записи почти 200 телефонных переговоров. За свои действия осужденная просила денежное вознаграждение - процент от суммы сделки", - сказал собеседник агентства.

Как установило следствие, когда Артемьева не получила от ЗАО "Р-Фарм" соответствующего вознаграждения, она стала высказывать угрозы, что приложит все усилия, чтобы ЗАО "Р-Фарм" внесли в реестр недобросовестных поставщиков ФАС России, так как компания якобы нарушила условия двух государственных контрактов.

"Директор по региональным продажам ЗАО "Р-Фарм" сообщила на следствии, что угрозы Артемьевой вынудили ее собрать необходимые денежные средства, поскольку директор боялась, что за внесение ЗАО "Р-Фарм" в реестр недобросовестных поставщиков ее могут уволить с работы", - добавил представитель пресс-службы.

Судом установлено, что 7 октября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Артемьева, находясь в автомобиле "Рено-Меган", получила от директора по региональным продажам взятку в сумме 1,6 миллиона рублей. Артемьева была застигнута с поличным в подъезде своего дома сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Артемьева признана виновной по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ей назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима. Также суд взыскал с осужденной в доход государства 600 тысяч рублей.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в течение десяти дней в вышестоящей инстанции - Верховном суде РФ.