МОСКВА, 17 сен - РАПСИ. Депутат собрания депутатов городского поселения Дедовичи Псковской области Дмитрий Иванов осужден на 1,5 года колонии за присвоение более двух миллионов рублей, выделенных на ремонт многоквартирных домов, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, Иванов возглавлял управляющую компанию, которой в 2010 году было выделено 7,5 миллиона рублей на ремонт пяти многоквартирных домов в рамках областной адресной программы.

"Предприниматель же использовал... более 2 миллионов рублей в своих интересах, а также на нужды ЗАО "ПсковЭнергоРемонтМонтаж", в котором он также занимал должность директора и был заинтересован в его бесперебойной деятельности", - говорится в релизе.

Суд приговорил Иванова к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, осужденный должен будет возместить причиненный материальный ущерб.

Его судили по статьям "Присвоение с использованием своего служебного положения в крупном размере" и "Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя".