МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Суд арестовал главу администрации Луховицкого района Подмосковья Николая Исаенкова и его заместителя Николая Кускова, подозреваемых в получении 3 миллионов рублей взятки, переданной под видом благотворительного взноса на строительство храма, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.

"Луховицкий районный суд Московской области избрал в отношении Исаенкова и Кускова меру пресечения в виде заключения под стражу на период предварительного следствия", - сказала собеседница агентства.

По версии следствия, в июле 2012 года к главе администрации и его заместителю обратился местный предприниматель, просивший без проведения аукциона выделить ему в аренду в черте города Луховицы земельный участок площадью 4 тысячи квадратных метров для строительства сборочного цеха. За решение данного вопроса сотрудники администрации потребовали взятку в размере 3 миллионов рублей.

Предприниматель, от которого требовали "вознаграждение", обратился в полицию, и дальнейшие действия проходили под контролем оперативников, сообщило главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Взятку необходимо было передать под видом благотворительного взноса на строительство православного храма. Шестого августа в служебном автомобиле Кускова посредник - 67-летняя местная жительница - получила требуемую сумму.

Исаенкову и Кускову предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.