МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Руководитель управления ФМС по Ярославской области Наталья Степановой и начальник отделения управления Наталия Грищенко задержаны по подозрению в покушении на получение взятки, сообщило в субботу областное управление СКР.

"В сентябре года Сергей Молодяков (учредитель одного из коммерческих обществ Ярославля) за оказание покровительства должностными лицами УФМС России по Ярославской области незаконной трудовой деятельности 85 иностранных граждан лично потребовал от директора одной из строительных организаций передачи ему денежных средств из расчета 3 тысячи рублей в месяц за каждого работника, а всего - 255 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, получив в октябре 2012 года указанную сумму, Молодяков часть денег оставил у себя, а 125 тысяч рублей передал Грищенко, которая перевезла деньги в УФМС России по Ярославской области и оставила на своем рабочем месте.

На следующий день Грищенко передала деньги своему непосредственному начальнику - руководителю УФМС по региону Степановой. После получения взятки Степановой деньги были обнаружены и изъяты.

В отношении Степановой и Грищенко возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере", максимальная санкция которой - лишение свободы до 12 лет.

Также возбуждено дело по статьям "посредничество во взяточничестве" и "покушение на посредничество во взяточничестве" в отношении Молодякова.