С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт - РАПСИ. Петербургские правоохранители в пятницу задержали следователя в момент получения им денег от матери задержанного за хранение наркотиков, сообщает в субботу сайт регионального ГУМВД.

"В оперативно-розыскную часть собственной безопасности ГУМВД России поступило заявление от 50-летней жительницы Санкт-Петербурга о том, что с конца августа 2012 года по настоящее время следователь Главного следственного управления ГУМВД России предлагает ей передать денежные средства в сумме двух миллионов рублей. Взамен капитан юстиции обещал женщине прекратить уголовное дело, возбужденное в отношении ее сына по части 1 статьи 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в пятницу днем на пересечении Измайловского проспекта и 5-й Красноармейской улицы женщина встретилась со следователем и передала ему более 47 тысяч долларов и 445 тысяч рублей.

"В этот момент следователь был задержан с поличным оперативниками собственной безопасности ГУМВД России. Материалы по данному факту переданы в следственные органы для принятия решения о привлечении следователя к уголовной ответственности", - сказано в релизе.

В настоящее время начальник ГУМВД по Петербургу и ленинградской области Сергей Умнов дал указание о проведении служебной проверки по данному инциденту и увольнении капитана юстиции из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.