МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы в пятницу арестовал завкафедрой философии Академии труда и социальных отношений Виктора Бариса, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Суд счел необходимым удовлетворить ходатайство следствия и избрать меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца до 31 декабря 2012 года.

В своем ходатайстве следователь указал, что Барис обвиняется в особо тяжком преступлении, может скрыться, угрожать свидетелям. В свою очередь, обвиняемый возражал против ареста. "Никаких оснований полагать, что я могу удариться в побег нет", - сказал Барис, указав на наличие хронического заболевания, которое не позволяет ему свободно передвигаться.

Его адвокат Федор Карманов просил суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Защитник сообщил суду, что Бариса не было в кафе в момент передачи денег, он опоздал на встречу на полчаса. Адвокат также отметил, что его подзащитный никогда не обсуждал с Башаратьяном, вторым фигурантом по данному делу, денежных вопросов. "Возможно в его действиях (Бариса) усматривается злоупотребление должностными полномочиями, но не то преступление, которое вменяет ему следствие", - сказал адвокат.

В минувший четверг суд арестовал второго фигуранта по данному делу - заместителя декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна. По сообщению СК, в пятницу обоим задержанным было предъявлено обвинение.

По данным следствия, в октябре Башаратьян и Барис требовали от молодого человека взятку в 30 тысяч евро за поступление в аспирантуру АТиСО, благоприятное обучение там, написание кандидатской диссертации и ее дальнейшую защиту в МГУ.

В пресс-службе АТиСО агентству ранее заявили, что считают случившееся нонсенсом.

АТиСО - вуз социально-экономического профиля, а МГУ имени Ломоносова является старейшим и крупнейшим классическим университетом РФ.

Последний крупный коррупционный скандал в МГУ связан с именем Полины Суриной, дочери тогдашнего декана факультета госуправления Алексея Сурина. В конце апреля 2010 года Сурина была задержана по подозрению в получении 35 тысяч евро взятки за поступление на платное отделение факультета. После этого скандала ректор МГУ Виктор Садовничий освободил Алексея Сурина от должности ректора, а его дочь была уволена.

В итоге суд приговорил девушку к трем годам условного срока за мошенничество (следствие переквалифицировало дело со статьи "получение взятки" на "мошенничество", так как выяснило, что за прием абитуриентов на факультет Сурина не отвечала).