САРАТОВ, 8 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Верховный суд (ВС) РФ в четверг отклонил кассационную жалобу на обвинительный приговор бывшему сотруднику территориального управления Росимущества в Саратовской области, осужденному за получение крупной взятки от бизнесмена, сообщил РИА Новости гособвинитель по делу Эдуард Лохов.

"Приговор оставлен без изменений", - сказал Лохов. Таким образом он вступил в законную силу.

Саратовский областной суд 17 августа признал экс-чиновника Сергея Лавлинского виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима. Суд также лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на три года без штрафа.

Пресс-секретарь областного суда Ирина Белякова ранее сообщила РИА Новости, что приговор Лавлинскому обжаловали его адвокат и гособвинитель. Адвокат, в частности, просил изменить категорию преступления с особо тяжкой на тяжкую и режим отбывания наказания со строгого на общий, а прокурор просил изменить приговор, не касаясь сроков наказания.

Суд установил, что бывший начальник отдела приватизации и управления государственной собственностью территориального управления Росимущества Лавлинский 23 января 2012 года в служебном кабинете одной из частных охранных организаций получил лично от директора этой организации взятку в 600 тысяч рублей.

Как ранее сообщало региональное СУСК, взятка передавалась за оказание содействия в победе в открытом конкурсе на оказание услуг по охране объектов недвижимости на территории Саратовской области и заключении соответствующего госконтракта, цена которого составляла более 1,5 миллиона рублей. После передачи денег оперативники задержали чиновника с поличным.