ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноя - РАПСИ. Министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, обвиняемый в мошенничестве на 28 миллионов рублей, в понедельник официально освобожден от должности, сообщил журналистам губернатор Михаил Юревич.

"Освобожден Тесленко Виталий Рэмович. Кандидатуру министра здравоохранения мы должны согласовать с правительством РФ. Мы предложили на согласование Москвичеву Марину Геннадьевну. Она ранее работала в министерстве, а в последнее время - заведующая кафедрой в челябинской медицинской академии", - сказал Юревич.

По его словам, Москвичева пока назначена исполняющей обязанности министра. С 2004 года она работала первым заместителем министра здравоохранения Челябинской области, в феврале этого года перешла на должность заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения факультета послевузовского дополнительного профессионального образования Челябинской государственной медицинской академии.

Как сообщало региональное УФСБ, Тесленко задержали, когда один из его сообщников, врач, передавал ему и еще одному медику "откат" в коттедже. Вместе с министром был задержан заместитель главного врача санатория "Кисегач" Иван Сорокун и главный врач Областной клинической больницы №4 Михаил Шуховцев.

В отношении задержанных возбуждено дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, Тесленко включил в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы "Стефаникс" (Франция) на сумму свыше 143 миллионов рублей заведомо завышенную стоимость медицинского оборудования. Он с сообщниками создал условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма, считает следствие. "Откат", по данным правоохранителей, составил не менее 28 миллионов рублей, его сообщники обналичили.

Пресс-служба главы региона сообщала, что 19 октября состоялась рабочая встреча губернатора Юревича с начальником УФСБ по Челябинской области Сергеем Старицыным. По ее итогам была организована комплексная отраслевая проверка здравоохранения силами Главного контрольного управления Челябинской области и Контрольно-счетной палаты области.

Исполняющей обязанности министра здравоохранения 1 ноября была назначена первый заместитель Тесленко Ольга Доброхотова.

Ленинский районный суд Челябинска 2 октября арестовал Тесленко и двух его сообщников на два месяца. Следствие считает, что обвиняемые могут повлиять на ход расследования или скрыться от правоохранительных органов.

Адвокаты обвиняемых обжаловали это решение, однако Челябинский областной суд оставил его без изменений.