МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Присяжные заседатели в Мособлсуде вынесли оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении главы сельского поселения Развилковское Московской области Александра Колодина, обвиняемого в вымогательстве взятки в один миллион рублей за назначение кандидата на должность своего заместителя, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Присяжные заседатели вынесли оправдательный вердикт и Колодин был освобожден из-под стражи в зале суда", - сказала собеседница агентства.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 12 декабря в 11.00. Согласно закону, оправдательный вердикт присяжных заседателей влечет за собой постановление оправдательного приговора.

По данным следствия, Колодин 16 апреля предложил своему знакомому занять должность его заместителя за "вознаграждение" в размере одного миллиона рублей. Тот согласился на новую работу, но не воспринял требование о деньгах всерьез. Однако Колодин подписал соответствующий приказ о назначении своего знакомого на должность.

Чиновник знал, что эта работа - единственный источник средств к существованию его приятеля, и пригрозил, что, если денег не будет, то уволит его после окончания испытательного срока. Новый зам Колодина согласился на взятку, при этом уговорив нового начальника снизить сумму до 400 тысяч рублей.

Однако потерпевший обратился в правоохранительные органы, и передача взятки происходила под контролем оперативных сотрудников ГУМВД России по Центральному федеральному округу, после получения которой Колодин был задержан.

Колодину вменялись пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).