МОСКВА, 4 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Подполковник полиции Владислав Клименко, обвиняемый в вымогательстве у акционера банка "Русский финансовый альянс" Игоря Десятникова 150 тысяч долларов, ранее привлекался к уголовной ответственности, следует из представления следствия об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, которое имеется в распоряжении РАПСИ.

Так, следствием установлено, что старший оперуполномоченный по особо важным делам подполковник полиции Клименко в июле 2003 года был принят на службу в органы внутренних дел и успешно проходил ее до 22 мая 2012 года, хотя в 1994 году привлекался к уголовной ответственности по части 2 статьи 145 (грабеж) УК РСФСР.

"Данный факт свидетельствует о невыполнении своих должностных обязанностей сотрудниками подразделений кадров и собственной безопасности УВД по ЦАО (Москвы), так как указанное обстоятельство не было проверено в ходе изучения личности Клименко в качестве кандидата на службу и в период ее дальнейшего прохождения", - отмечается в документе.

Следствие предлагает рассмотреть данное представление и принять действенные меры к устранению причин и условий совершения преступления, привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушение, и сообщить о результатах проверки в Пресненский межрайонный следственный отдел управления по ЦАО ГСУ Следственного комитета РФ по Москве.

Представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, адресовано начальнику ИЛС (инспекция по личному составу) ГУМВД России по Москве.

Деньги за дело

Десятников в 2011 году обратился с заявлением в УВД по факту хищения у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс" его бывшими деловыми партнерами. По словам его представителя, у Десятникова, который на тот момент находился в США, "путем подделки протоколов собрания акционеров было похищено более 90% акций".

Через посредника, предпринимателя Виктора Теплинского, Десятникову поступило предложение возбудить уголовное дело по его заявлению за 150 тысяч долларов.

После обращения Десятникова в УФСБ по Москве и в результате проведенной после проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, максимальная санкция которой предусматривает десять лет заключения. Десятников признан по делу потерпевшим и гражданским истцом. В иске он просит компенсировать ему моральный и материальный вред в размере 5 миллионов рублей.

Иск предъявлен к Теплинскому, Клименко и его коллеге Алексею Маругину, обвиняемым в мошенническом вымогательстве у Десятникова 150 тысяч долларов за возбуждение дела по заявлению о хищении у него акций ОАО КБ "Русский финансовый альянс".

Теплинский согласился сотрудничать со следствием, в результате чего были задержаны и заключены под стражу подозреваемые в вымогательстве Клименко и Маругин. Сам Теплинский находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело по факту хищения у Десятникова акций ОАО КБ "РФА" расследует ОМВД по Таганскому району столицы при оперативном сопровождении управления ФСБ по Москве.