МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Индекс восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) в мире с 2012 года можно будет сравнивать с последующими годами, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости директор центра "Трансперенси Интернешнл - Р" Елена Панфилова.

Базирующаяся в Берлине международная неправительственная организация Transparency International (TI) в 2012 году изменила методику расчета своего Индекса восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI) для более полного отражения в динамике изменений ситуации с коррупцией в той или иной стране.

На пресс-конференции "Индекс восприятия коррупции 2012: результаты и новая методология" Панфилова сообщила, что год от года результаты проводимого TI рейтинга постоянно сравниваются. Она объяснила, что делать этого категорически нельзя, так как методология оценки стран менялась каждый год и, например, даже количество стран было разное. Но раньше предотвратить сравнение было невозможно. Именно поэтому в 2012 году было решено не менять методологию кардинально, чтобы была возможность сопоставлять полученные данные рейтинга по годам. "Теперь можно будет сравнивать прогресс или регресс той или иной страны", - сказала Панфилова.

Начиная с этого года, изменяется масштаб шкалы, по которой представляются результаты индекса, теперь он составляет диапазон от "0" до "100". Ранее Индекс восприятия коррупции определял уровень коррупции в госсекторе в диапазоне от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). Кроме того, начиная с этого года, расчет индекса CPI будет опираться на данные, полученные по каждой стране только за один год, тогда как ранее использовались данные опросов респондентов за два предшествующих года.

По мнению директора центра "Трансперенси Интернешнл - Р" переход на 100-балльную систему очень своевременен, так как раньше законы по противодействию коррупции только лишь принимались, а теперь настало время их реализации. "Власть зашевелилась. И мы сможем увидеть, как будет и дальше развиваться противодействие коррупции", - отметила на пресс-конференции Панфилова.

Более того, она предложила обществу принять активное участие в борьбе с коррупцией. Например, Панфилова считает, что можно провести независимый общественный аудит с привлечением экспертов открытого правительства. "Аудит использования собственности в системе Министерства обороны. Аудит не с целью узнать фамилии и кто там виноват. А с целью узнать - как такое вообще стало возможно", - сказала Панфилова.

По ее мнению, результатам независимого аудита общество поверит больше, чем любым словам, сказанным правительством. И тем более, как считает Панфилова, эксперты независимого правительства смогут дать квалифицированные советы. "Необходима системная работы по борьбе с коррупцией. Нужно бороться не с последствиями, а с причинами и условиями коррупции. И тогда место в рейтинге на следующий год у России будет достойное", - добавила она.

Новый индекс

Новый составной индекс, представляющий собой комбинацию опросов и опирающийся на относящиеся к сфере коррупции данные, собираемые различными организациями, ранжирует страны по восприятию степени распространенности коррупции в государственном секторе. При этом отсутствие какого-либо государства в рейтинге TI объясняется лишь недостатком информации и не является показателем отсутствия коррупции в этой стране. Две трети из 176 государств, включенных в индекс CPI за 2012 год, набрали менее 50 баллов, что свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения степени прозрачности государственных институтов и подотчетности высших должностных лиц.

Первое место в индексе CPI-2012 разделили Дания, Финляндия и Новая Зеландия, набравшие по 90 баллов благодаря развитым системам обеспечения доступа к информации, а также строгим правилам деятельности госчиновников. Далее следуют Швеция и Сингапур. Замыкают рейтинг TI Афганистан, КНДР и Сомали, в которых, по мнению составителей доклада, наблюдается практически полное "отсутствие подотчетности и эффективности государственных институтов". РФ в рейтинге за 2012 год оказалась на 133 месте, расположившись там вместе с бывшим соседом по СССР - Казахстаном, и на одну позицию опередив другую экс-советскую республику - Азербайджан - и далекие Кению, Непал, Нигерию и Пакистан. При этом ситуация с коррупцией в Казахстане и России, по мнению экспертов TI, оказалась такой же, как в Иране, Гондурасе, Гайане и на Коморских островах, а "превзошли" Москву, Астану и Баку по уровню восприятия коррупции такие страны, как Украина и Сирия.