МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Бывший начальник мурманского управления по гидрометеорологии осужден на три года лишения свободы условно за превышение полномочий, стоившие бюджету 82 миллиона рублей, сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ.

Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки обращения председателя Счетной палаты РФ о неправомерной передаче в аренду судов, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (ГУ "Мурманское УГМС").

По информации ведомства, с 1982 года оперативное управление ГУ "Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" для проведения замеров в арктических широтах и определения погоды эксплуатирует научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов".

"В 1997 году между ГУ "Мурманское УГМС" и кипрской компанией был заключен договор бербоут-чартера этого корабля сроком на три года. При этом права на самостоятельную сдачу в аренду федерального имущества учреждение не имело", - говорится в релизе.

Срок фрахтования судна неоднократно незаконно продлевался вплоть до сентября 2011 года, причем иностранная компания использовала его для организации туристических путешествий в Арктику.

Денежные средства, поступавшие от арендатора, в доход федерального бюджета не шли, а зачислялись на счет ГУ "Мурманское УГМС" и были израсходованы начальником регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолием Семеновым, выяснил суд.

Его судили по статье "превышение должностных полномочий", которая предполагает до десяти лет колонии.