ВОРОНЕЖ, 24 дек - РАПСИ, Алексей Андреев. Причинивший бюджету Воронежа ущерб на почти 4 миллиона рублей депутат местной гордумы из "Единой России" раскаялся, в связи с чем суд прекратил уголовное дело, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда Ленинского района Воронежа.

Ранее сообщалось, что в результате действий директора муниципального казенного предприятия (МКП) "Воронежтеплосеть" и депутата воронежской гордумы Алексея Сергеева возглавляемая им организация лишилась почти 4 миллионов рублей. По данным следствия, МКП "Воронежтеплосеть" выплатило агентское вознаграждение другому предприятию в сумме около 1 миллиона рублей, а также завысило расходы при поставках материалов по ценам, значительно превышающим среднерыночные, на сумму около 3 миллионов рублей.

В отношении Сергеева следствие возбудило уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

"Суд Ленинского района Воронежа на минувшей неделе прекратил уголовное дело в связи с деятельным раскаянием Сергеева", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в постановлении суда указано, что Сергеев возместил причиненный ущерб.

В конце августа Сергеев покинул должность директора МКП "Воронежтеплосеть" после скандала с отключением горячей воды в более 200 домах из-за долгов предприятия за газ. Депутатом гордумы от "Единой России" он остается и сейчас.

Помимо Сергеева, еще как минимум три из 35 депутатов воронежской гордумы являются фигурантами уголовных дел, связанных со злоупотреблением полномочиями или мошенничеством. Все народные избранники представляют "Единую Россию".