МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Руководитель Зеленодольского отделения инспекции по маломерным судам в Татарстане подозревается в том, что он за взятки ставил на учет теплоходы, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

По информации ведомства, в 2011-2012 годах руководитель Зеленодольского отделения инспекции по маломерным судам МЧС России по Татарстану Исмагиль Гатауллов незаконно оформил документы о постановке на учёт и регистрации в качестве маломерных судов семи теплоходов.

"За это он получил от каждого судовладельца через посредника по 5 тысяч рублей. При этом Гатауллов оформлял акты технического освидетельствования судов, в которые вносил заведомо недостоверные сведения об их габаритах и технических характеристиках, без проведения их фактического осмотра", - говорится в релизе.

Возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "получение взятки за незаконные действия", которая предполагает до семи лет колонии.

Внимание к судоходству в Татарстане обострилось после ЧП с двухпалубным дизель-электроходом "Булгария", который затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.